Benvenuto! Oggi è mercoledì 23 settembre 2020 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - © 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2019-20
09/09/2020 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
12/09/2020 di Antonio Nugnes
NON CI FERMA NEANCHE LA PANDEMIA
Cosa poteva accadere se non che il Campionato 2019-20 andasse a Gigiolone? Dopo il Covid-19, la pandemia e il lockdown, il virus si è alleato con la squadra che più di ogni altra ha desiderato portare a casa la coppa, sfruttando soste, incertezze, distrazioni degli altri, mettendo in campo insomma la solita massiccia dose di macumbe, che non hanno tradito le attese. Dopo campionati lottati ma alla fine deludenti, finalmente arriva il titolo e la Lega deve suo malgrado ammettere che alla fine conLeggi tutto...

STAGIONE 2020-21
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
202122232425262728293031323334353637


ULTIMO TURNO


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 27/09/2020
1° TURNO - COPPA DI LEGA - GIRONE A
ALCOLISTI ANONIMITORPEDO PIANURA
LUIGI SOCCERSPARTAK MONTE
1° TURNO - COPPA DI LEGA - GIRONE B
A.C.A.B.MDM QUARTO
ANACAPRI FCRAPID FIETOS
SUPERCOPPA
LUIGI SOCCERTORPEDO PIANURA
SERIE A - TURNO N.
LE PROBABILI FORMAZIONI
Bologna - Parma
Cagliari - Lazio
Crotone - Milan
Inter - Fiorentina
Napoli - Genoa
Roma - Juventus
Sampdoria - Benevento
Spezia - Sassuolo
Torino - Atalanta
Verona - Udinese



CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - FINALE

A.C.A.B.2709,0
TORPEDO PIANURA2675,5
LUIGI SOCCER2617,0
RAPID FIETOS2606,5
ANACAPRI FC2589,0
SPARTAK MONTE2535,0
MDM QUARTO2528,0
ALCOLISTI ANONIMI2500,5


IMMOBILE34
CRISTIANO RONALDO30
LUKAKU R.21
CAMPIONATO - FINALE

LUIGI SOCCER40
RAPID FIETOS36
MDM QUARTO35
A.C.A.B.33
TORPEDO PIANURA28
SPARTAK MONTE25
ANACAPRI FC24
ALCOLISTI ANONIMI16


IMMOBILE21

COPPA DI LEGA - FINALE

TORPEDO PIANURA
A.C.A.B.
ALCOLISTI ANONIMI
ANACAPRI FC
RAPID FIETOS
LUIGI SOCCER
SPARTAK MONTE
MDM QUARTO

Finalissima
TORPEDO PIANURA - A.C.A.B. 1 - 0

Capocannoniere
ILICIC7
FEDERATION CUP - FINALE

TORPEDO PIANURA
A.C.A.B.
RAPID FIETOS
ANACAPRI FC
SPARTAK MONTE
MDM QUARTO
ALCOLISTI ANONIMI
LUIGI SOCCER

Finalissima
TORPEDO PIANURA - A.C.A.B. 3 - 2

Capocannoniere
IBRAHIMOVIC8


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
TORPEDO PIANURA3080805010250
A.C.A.B.4060601510185
RAPID FIETOS7030403010180
LUIGI SOCCER90251520150
ANACAPRI FC25353530510140
MDM QUARTO50152520110
ALCOLISTI ANONIMI2040201510105
SPARTAK MONTE3020301090


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO€ 200.00LUIGI SOCCER€ 140.00RAPID FIETOS€ 60.00
COPPA DI LEGA€ 80.00TORPEDO PIANURA€ 56.00A.C.A.B.€ 24.00
FEDERATION CUP€ 80.00TORPEDO PIANURA€ 56.00A.C.A.B.€ 24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 48.00
ALCOLISTI ANONI§MI€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
ANACAPRI FC€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
LUIGI SOCCER€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 140.00
MDM QUARTO€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
RAPID FIETOS€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 60.00
SPARTAK MONTE€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
TORPEDO PIANURA€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 112.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
06/09/2019 di Antonio Nugnes
SPESE FOLLI, FINITA LA STAGIONE DEI SALDI
Asta in archivio e tutti pronti a salpare per il 26° anno di Lega Flegrea. Vecchio copione e nuove prospettive infiammano l'asta più spendacciona degli ultimi anni dove i record vengono frantumati dalle cifre iperboliche degli acquisti pià cari di sempre. Lukaku e Higuain salassano le casse di Luigi Soccer e Torpedo, il record di Anacapri per CR7 bLeggi tutto...


AMARCORD
08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...


LINK UTILI


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%