Fanta Lega Flegrea
'
Benvenuto! Oggi � giovedì 23 settembre 2021 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2020-21
03/09/2021 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
03/09/2021 di Antonio Nugnes
NON C'E' TRE DOPO IL DUE
Dopo il tribolato campionato del Covid-19, che Gigiolone ha conquistato senza colpo ferire, è arrivata la doppietta sofferta e targata Lukaku, con soli tre punti su Torpedo. Pianuresi che non sono riusciti a rimontare uno svantaggio iniziale che si è assottigliato fino all'ultimo respiro ma poi, sul più bello lo scudetto è rimasto dov'era, nella bacheca di Gigiolone. Non sazio, forte di un inizio stagione devastante (Supercoppa subito) anche la Coppa di Lega è finita nelle mani di Luigi SocLeggi tutto...

STAGIONE 2021-22
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
2021222324252627282930313233343536


ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 2.A GIORNATA
1.A GIORNATA - CAMPIONATO
A.C.A.B.5-3MDM QUARTO
ALCOLISTI ANONIMI2-1RAPID FIETOS
SPARTAK MONTE3-3ANACAPRI FC
TORPEDO PIANURA2-4LUIGI SOCCER
SERIE A - 4.A GIORNATA
EMPOLI0-3SAMPDORIA
GENOA1-2FIORENTINA
HELLAS VERONA3-2ROMA
INTER6-1BOLOGNA
JUVENTUS1-1MILAN
LAZIO2-2CAGLIARI
SALERNITANA0-1ATALANTA
SASSUOLO0-1TORINO
UDINESE0-4NAPOLI
VENEZIA1-2SPEZIA


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 22/09/2021
TURNO N. 2 - CAMPIONATO
ALCOLISTI ANONIMISPARTAK MONTE
ANACAPRI FCMDM QUARTO
LUIGI SOCCERA.C.A.B.
RAPID FIETOSTORPEDO PIANURA
SERIE A - GIORNATA N. 5
LE PROBABILI FORMAZIONI



Atalanta - Sassuolo
Bologna - Genoa
Cagliari - Empoli
Fiorentina - Inter
Milan - Venezia
Roma - Udinese
Salernitana - Hellas Verona
Sampdoria - Napoli
Spezia - Juventus
Torino - Lazio




CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - 2

Espandi...

ANACAPRI FC161,0
A.C.A.B.156,5
SPARTAK MONTE155,0
LUIGI SOCCER150,0
RAPID FIETOS149,0
MDM QUARTO147,5
ALCOLISTI ANONIMI147,0
TORPEDO PIANURA141,0


KOULIBALY2
MORATA2
DZEKO2
VLAHOVIC2
JOAO PEDRO2
MARTINEZ L.2
CAPUTO2
CAMPIONATO - 1

Espandi...

A.C.A.B.3
LUIGI SOCCER3
ALCOLISTI ANONIMI3
ANACAPRI FC1
SPARTAK MONTE1
RAPID FIETOS0
MDM QUARTO0
TORPEDO PIANURA0


DZEKO2
CAPUTO2
IMMOBILE1
OSIMHEN1
REBIC1
MARTINEZ L.1
SKRINIAR1
BARELLA1
BARAK1
JOAO PEDRO1
CANDREVA1
PELLEGRINI LO.1
MORATA1
ZAPATA D.1
KOULIBALY1

COPPA DI LEGA - 1

Espandi...

GIRONE A
RAPID FIETOS3
A.C.A.B.1
MDM QUARTO1
ALCOLISTI ANONIMI0
GIRONE B
ANACAPRI FC3
SPARTAK MONTE3
LUIGI SOCCER0
TORPEDO PIANURA0

Capocannoniere
VLAHOVIC2
DESTRO1
KOULIBALY1
MARTINEZ L.1
JOAO PEDRO1
MORATA1
IBRAHIMOVIC1
DJURICIC1
DIMARCO1
POLITANO1
CRISTANTE1
FEDERATION CUP - 0

Espandi...

GIRONE A
A.C.A.B.0
ALCOLISTI ANONIMI0
MDM QUARTO0
TORPEDO PIANURA0
GIRONE B
ANACAPRI FC0
LUIGI SOCCER0
RAPID FIETOS0
SPARTAK MONTE0

Capocannoniere


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
LUIGI SOCCER60452328101010186
ANACAPRI FC5038261830162
TORPEDO PIANURA553441205155
SPARTAK MONTE4023451710135
RAPID FIETOS3519383010132
A.C.A.B.30413025126
MDM QUARTO45301923117
ALCOLISTI ANONIMI25263415100


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO200.00LUIGI SOCCER140.00TORPEDO PIANURA60.00
COPPA DI LEGA80.00LUIGI SOCCER56.00A.C.A.B.24.00
FEDERATION CUP80.00SPARTAK MONTE56.00TORPEDO PIANURA24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.25.0010.0010.0045.0024.00
ALCOLISTI ANONI§MI25.0010.0010.0045.00
ANACAPRI FC25.0010.0010.0045.00
LUIGI SOCCER25.0010.0010.0045.00196.00
MDM QUARTO25.0010.0010.0045.00
RAPID FIETOS25.0010.0010.0045.00
SPARTAK MONTE25.0010.0010.0045.0056.00
TORPEDO PIANURA25.0010.0010.0045.0084.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
04/09/2021 di Antonio Nugnes
UNO PER TUTTI, TUTTI CONTRO UNO
Modello regole al volo, durante l'asta l'ennesima proposta di Anacapri passa e Gigiolone rosica. Almeno uno per ruolo in panca, poi liberi gli altri posti per tutti i ruoli. Se non era attento allora fa finta di nulla ma Gigiolone non attacca la rivale e incassa l'ok alla modifica del regolamento. Intendiamoci, cambia poco o nulla ma si cerca semLeggi tutto...


AMARCORD
27/11/2020 di Antonio Nugnes
AD10S DIEGO, RE DI NAPOLI MITO E LEGGENDA
La Lega Flegrea ha scelto l’immagine dei Campi Flegrei per incarnarne la bellezza e raccontare il mito di questa terra. Il racconto delle gesta degli Dei, la canzone dei poeti epici, che ispirati dalla meravigliosa scenografia naturale hanno creato pagine immortali di storia, suona in ogni angolo di questa terra e si tinge di colori e sapori antichi, creando un’atmosfera magica. Il passato, che siLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...

08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%