Benvenuto! Oggi è mercoledì 21 ottobre 2020 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - © 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2019-20
09/09/2020 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
12/09/2020 di Antonio Nugnes
NON CI FERMA NEANCHE LA PANDEMIA
Cosa poteva accadere se non che il Campionato 2019-20 andasse a Gigiolone? Dopo il Covid-19, la pandemia e il lockdown, il virus si è alleato con la squadra che più di ogni altra ha desiderato portare a casa la coppa, sfruttando soste, incertezze, distrazioni degli altri, mettendo in campo insomma la solita massiccia dose di macumbe, che non hanno tradito le attese. Dopo campionati lottati ma alla fine deludenti, finalmente arriva il titolo e la Lega deve suo malgrado ammettere che alla fine conLeggi tutto...

STAGIONE 2020-21
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
202122232425262728293031323334353637


ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 3° GIORNATA
2° GIORNATA - CAMPIONATO
A.C.A.B.4-2MDM QUARTO
LUIGI SOCCER5-3ALCOLISTI ANONIMI
RAPID FIETOS2-2SPARTAK MONTE
TORPEDO PIANURA1-3ANACAPRI FC
SERIE A - 4° GIORNATA
BOLOGNA3-4SASSUOLO
CROTONE1-1JUVENTUS
INTER1-2MILAN
NAPOLI4-1ATALANTA
ROMA5-2BENEVENTO
SAMPDORIA3-0LAZIO
SPEZIA2-2FIORENTINA
TORINO2-3CAGLIARI
UDINESE2-1PARMA
VERONA0-0GENOA


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 25/10/2020
2° TURNO - COPPA DI LEGA - GIRONE A
SPARTAK MONTEALCOLISTI ANONIMI
TORPEDO PIANURALUIGI SOCCER
2° TURNO - COPPA DI LEGA - GIRONE B
MDM QUARTOANACAPRI FC
RAPID FIETOSA.C.A.B.
SERIE A - TURNO N. 4
LE PROBABILI FORMAZIONI
Atalanta - Sampdpria
Benevento - Napoli
Cagliari - Crotone
Fiorentina - Udinese
Genoa - Inter
Juventus - Verona
Lazio - Bologna
Milan - Roma
Parma - Spezia
Sassuolo - Torino



CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - 3°

LUIGI SOCCER246,5
ALCOLISTI ANONIMI242,5
A.C.A.B.241,0
ANACAPRI FC240,5
SPARTAK MONTE233,0
MDM QUARTO227,5
TORPEDO PIANURA221,5
RAPID FIETOS217,0


BELOTTI4
CAPUTO4
LOZANO4
CAMPIONATO - 2°

SPARTAK MONTE4
A.C.A.B.4
ANACAPRI FC4
LUIGI SOCCER3
TORPEDO PIANURA3
RAPID FIETOS2
ALCOLISTI ANONIMI1
MDM QUARTO0


CAPUTO3
JOAO PEDRO2
PEDRO2
SIMY2
DZEKO2
BELOTTI2
LOZANO2
QUAGLIARELLA2
IBRAHIMOVIC2

COPPA DI LEGA - 1°

GIRONE A
LUIGI SOCCER3
ALCOLISTI ANONIMI3
TORPEDO PIANURA0
SPARTAK MONTE0
GIRONE B
ANACAPRI FC3
A.C.A.B.3
MDM QUARTO0
RAPID FIETOS0

Capocannoniere
LOZANO2
RONALDO2
BELOTTI2
FEDERATION CUP - 0°

GIRONE A
A.C.A.B.0
ANACAPRI FC0
RAPID FIETOS0
TORPEDO PIANURA0
GIRONE B
ALCOLISTI ANONIMI0
LUIGI SOCCER0
MDM QUARTO0
SPARTAK MONTE0

Capocannoniere


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
TORPEDO PIANURA3080805010250
A.C.A.B.4060601510185
RAPID FIETOS7030403010180
LUIGI SOCCER90251520150
ANACAPRI FC25353530510140
MDM QUARTO50152520110
ALCOLISTI ANONIMI2040201510105
SPARTAK MONTE3020301090


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO€ 200.00LUIGI SOCCER€ 140.00RAPID FIETOS€ 60.00
COPPA DI LEGA€ 80.00TORPEDO PIANURA€ 56.00A.C.A.B.€ 24.00
FEDERATION CUP€ 80.00TORPEDO PIANURA€ 56.00A.C.A.B.€ 24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 48.00
ALCOLISTI ANONI§MI€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
ANACAPRI FC€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
LUIGI SOCCER€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 140.00
MDM QUARTO€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
RAPID FIETOS€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 60.00
SPARTAK MONTE€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00
TORPEDO PIANURA€ 25.00€ 10.00€ 10.00€ 45.00€ 112.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
24/09/2020 di Antonio Nugnes
SI RIPARTE DAL DOLCE
Se c'è una cosa che non è mancata è il dolce, Anacapri e MDM Quarto hanno voluto dimostrare a Gigiolone che la torta della premiazione era solo un gesto dovuto e che, se vuoi fare la parte del signore la pasticceria la frequenti anche quando non vinci. Ovviamente il famelico iettatore ha approfittato e ringraziato non facendo cerimonie, qualche fetLeggi tutto...


AMARCORD
08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...


LINK UTILI


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%