Fanta Lega Flegrea
'
Benvenuto! Oggi � martedì 19 ottobre 2021 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2020-21
03/09/2021 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
03/09/2021 di Antonio Nugnes
NON C'E' TRE DOPO IL DUE
Dopo il tribolato campionato del Covid-19, che Gigiolone ha conquistato senza colpo ferire, è arrivata la doppietta sofferta e targata Lukaku, con soli tre punti su Torpedo. Pianuresi che non sono riusciti a rimontare uno svantaggio iniziale che si è assottigliato fino all'ultimo respiro ma poi, sul più bello lo scudetto è rimasto dov'era, nella bacheca di Gigiolone. Non sazio, forte di un inizio stagione devastante (Supercoppa subito) anche la Coppa di Lega è finita nelle mani di Luigi SocLeggi tutto...

STAGIONE 2021-22
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
2021222324252627282930313233343536


ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 6.A GIORNATA
4.A GIORNATA - CAMPIONATO
A.C.A.B.2-1TORPEDO PIANURA
ANACAPRI FC1-1ALCOLISTI ANONIMI
LUIGI SOCCER3-5MDM QUARTO
RAPID FIETOS1-1SPARTAK MONTE
SERIE A - 8.A GIORNATA
CAGLIARI3-1SAMPDORIA
EMPOLI1-4ATALANTA
GENOA2-2SASSUOLO
JUVENTUS1-0ROMA
LAZIO3-1INTER
MILAN3-2HELLAS VERONA
NAPOLI1-0TORINO
SPEZIA2-1SALERNITANA
UDINESE2-2BOLOGNA
VENEZIA1-0FIORENTINA


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 24/10/2021
TURNO N. 3 - COPPA DI LEGA - GIRONE A
A.C.A.B.RAPID FIETOS
ALCOLISTI ANONIMIMDM QUARTO
TURNO N. 3 - COPPA DI LEGA - GIRONE B
ANACAPRI FCLUIGI SOCCER
SPARTAK MONTETORPEDO PIANURA
SERIE A - GIORNATA N. 9
LE PROBABILI FORMAZIONI



Atalanta - Udinese
Bologna - Milan
Fiorentina - Cagliari
Hellas Verona - Lazio
Inter - Juventus
Roma - Napoli
Salernitana - Empoli
Sampdoria - Spezia
Sassuolo - Venezia
Torino - Genoa




CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - 6

Espandi...

SPARTAK MONTE464,5
LUIGI SOCCER458,0
MDM QUARTO458,0
A.C.A.B.455,5
RAPID FIETOS455,5
TORPEDO PIANURA449,5
ALCOLISTI ANONIMI440,5
ANACAPRI FC439,5


OSIMHEN5
DZEKO5
JOAO PEDRO4
DESTRO4
MARTINEZ L.4
CAMPIONATO - 4

Espandi...

A.C.A.B.10
LUIGI SOCCER7
MDM QUARTO6
TORPEDO PIANURA6
SPARTAK MONTE5
RAPID FIETOS4
ALCOLISTI ANONIMI4
ANACAPRI FC2


OSIMHEN4
DZEKO4
JOAO PEDRO3
ZAPATA D.3
IMMOBILE3

COPPA DI LEGA - 2

Espandi...

GIRONE A
RAPID FIETOS6
ALCOLISTI ANONIMI3
MDM QUARTO1
A.C.A.B.1
GIRONE B
SPARTAK MONTE6
ANACAPRI FC3
TORPEDO PIANURA3
LUIGI SOCCER0

Capocannoniere
DESTRO3
VLAHOVIC3
MARTINEZ L.2
FEDERATION CUP - 0

Espandi...

GIRONE A
A.C.A.B.0
ALCOLISTI ANONIMI0
MDM QUARTO0
TORPEDO PIANURA0
GIRONE B
ANACAPRI FC0
LUIGI SOCCER0
RAPID FIETOS0
SPARTAK MONTE0

Capocannoniere


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
LUIGI SOCCER60452328101010186
ANACAPRI FC5038261830162
TORPEDO PIANURA553441205155
SPARTAK MONTE4023451710135
RAPID FIETOS3519383010132
A.C.A.B.30413025126
MDM QUARTO45301923117
ALCOLISTI ANONIMI25263415100


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO200.00LUIGI SOCCER140.00TORPEDO PIANURA60.00
COPPA DI LEGA80.00LUIGI SOCCER56.00A.C.A.B.24.00
FEDERATION CUP80.00SPARTAK MONTE56.00TORPEDO PIANURA24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.25.0010.0010.0045.0024.00
ALCOLISTI ANONI§MI25.0010.0010.0045.00
ANACAPRI FC25.0010.0010.0045.00
LUIGI SOCCER25.0010.0010.0045.00196.00
MDM QUARTO25.0010.0010.0045.00
RAPID FIETOS25.0010.0010.0045.00
SPARTAK MONTE25.0010.0010.0045.0056.00
TORPEDO PIANURA25.0010.0010.0045.0084.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
04/09/2021 di Antonio Nugnes
UNO PER TUTTI, TUTTI CONTRO UNO
Modello regole al volo, durante l'asta l'ennesima proposta di Anacapri passa e Gigiolone rosica. Almeno uno per ruolo in panca, poi liberi gli altri posti per tutti i ruoli. Se non era attento allora fa finta di nulla ma Gigiolone non attacca la rivale e incassa l'ok alla modifica del regolamento. Intendiamoci, cambia poco o nulla ma si cerca semLeggi tutto...


AMARCORD
27/11/2020 di Antonio Nugnes
AD10S DIEGO, RE DI NAPOLI MITO E LEGGENDA
La Lega Flegrea ha scelto l’immagine dei Campi Flegrei per incarnarne la bellezza e raccontare il mito di questa terra. Il racconto delle gesta degli Dei, la canzone dei poeti epici, che ispirati dalla meravigliosa scenografia naturale hanno creato pagine immortali di storia, suona in ogni angolo di questa terra e si tinge di colori e sapori antichi, creando un’atmosfera magica. Il passato, che siLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...

08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%