Fanta Lega Flegrea
Benvenuto! Oggi è lunedì 24 giugno 2024 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - © 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2022-23
07/09/2023 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
07/09/2023 di Antonio Nugnes
L'EPOCA VITTORIANA DI A.C.A.B.
A.C.A.B. festeggia la vittoria del Campionato 2022-23 mandando il suo emissario campano direttamente da Londra ma promette una torta speciale appena tornerà in Italia. E' lo schiaffo morale a Gigiolone sarà completo, anche se il dolce come antipasto non era niente male e la Lega che prima festeggia e poi fa l'Asta apprezza e ringrazia. La vittoria della compagine con sede inglese arriva dopo una rimonta incredibile, contro gli Alcolisti, il cui primato ha retto fino a pochi metri dalla fine e...
Leggi tutto...
STAGIONE 2023-24
GIORNATE DI FANTACALCIO
010203040506070809101112131415161718
1920212223242526272829303132333435
ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 35^ GIORNATA
ULTIMO TURNO - 26/05/2024

FEDERATION CUP - FINALE I E II
SPARTAK MONTE3-2MDM QUARTO
FEDERATION CUP - FINALE III E IV
LUIGI SOCCER7-8A.C.A.B.
FEDERATION CUP - FINALE V E VI
TORPEDO PIANURA2-3ALCOLISTI ANONIMI
FEDERATION CUP - FINALE VIII E VIII
ANACAPRI FC1-0RAPID FIETOS

Voti ufficiali Fantacalcio
SERIE ATOP SCORER
38^ GIORNATA
ATALANTA 3-0 TORINO
CAGLIARI 2-3 FIORENTINA
EMPOLI 2-1 ROMA
FROSINONE 0-1 UDINESE
GENOA 2-0 BOLOGNA
JUVENTUS 2-0 MONZA
LAZIO 1-1 SASSUOLO
MILAN 3-3 SALERNITANA
NAPOLI 0-0 LECCE
VERONA 2-2 INTER

ARNAUTOVIC

SPARTAK MONTE

Voto: 7,5
Fanta Voto: 13,5
PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 0


Voti ufficiali Fantacalcio

SERIE A - 39^ GIORNATA
LE PROBABILI FORMAZIONI






NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
18/09/2023 di Antonio Nugnes
LA NEW AGE DELLA LEGA
Quando arrivi a quasi 30 anni di Lega e all'asta ti porti dei consulenti new generation, capisci che qualcosa sta cambiando. Lo spirito battagliero e goliardico resta intatto, la capacità di divertirsi anche ma quella di essere sul pezzo comincia a degradarsi e allora scatta la necessità di farsi aiutare. E' emblematico come i due fondatori della Lega Flegrea, nata sulle sponde dello Jonio nell'estate del '94, portino al mercato estivo due ragazzini di belle speranze, che nel Fantacalcio dei g...
Leggi tutto...

AMARCORD
14/05/2023
TUTTI PAZZI PER 3
E’ impossibile non riavvolgere il nastro dei ricordi e tornare a quel pomeriggio di sole e passione del 10 maggio ’87, che consegnò alla storia il Napoli del primo tricolore. Oggi è impossibile non cercare un nesso, un paragone con il 29 aprile del ’90, l’anno dei mondiali italiani, del se...
Leggi tutto...
27/11/2020
AD10S RE, MITO E LEGGENDA
La Lega Flegrea ha scelto l'immagine dei Campi Flegrei per incarnarne la bellezza e raccontare il mito di questa terra. Il racconto delle gesta degli Dei, la canzone dei poeti epici, che ispirati dalla meravigliosa scenografia naturale hanno creato pagine immortali di storia, suona in ogni angolo di...
Leggi tutto...
07/01/2015
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un ma...
Leggi tutto...
08/10/2013
CIAO NONNO ATLETICO
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto ...
Leggi tutto...
CLASSIFICHE

SUPERCOPPA

17/09/2023 - FINALE
A.C.A.B.8-9LUIGI SOCCER

COPPA DEI CAMPIONI

21/04/2024 - FINALE I E II
A.C.A.B.1-0SPARTAK MONTE
21/04/2024 - FINALE III E IV
TORPEDO PIANURA4-0ALCOLISTI ANONIMI
04/02/2024 - SEMIFINALI (RIT)
A.C.A.B.2-1TORPEDO PIANURA
ALCOLISTI ANONIMI2-2SPARTAK MONTE
26/11/2023 - SEMIFINALI (AND)
SPARTAK MONTE4-2ALCOLISTI ANONIMI
TORPEDO PIANURA1-1A.C.A.B.

COPPA UEFA

21/04/2024 - FINALE I E II
LUIGI SOCCER1-0MDM QUARTO
21/04/2024 - FINALE III E IV
RAPID FIETOS2-0ANACAPRI FC
04/02/2024 - SEMIFINALI (RIT)
ANACAPRI FC1-3MDM QUARTO
RAPID FIETOS1-2LUIGI SOCCER
26/11/2023 - SEMIFINALI (AND)
LUIGI SOCCER1-1RAPID FIETOS
MDM QUARTO5-2ANACAPRI FC

DIRITTI TV

Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
SPARTAK MONTE5026452820169
LUIGI SOCCER553834201010167
A.C.A.B.35343830520162
ALCOLISTI ANONIMI60303023143
MDM QUARTO40414118140
TORPEDO PIANURA25452625121
RAPID FIETOS45231917104
ANACAPRI FC3019231587
PREMI ECONOMICI

Competizione Montepremi Primo posto Secondo posto
CAMPIONATO200.00ALCOLISTI ANONIMI140.00LUIGI SOCCER60.00
COPPA DI LEGA80.00TORPEDO PIANURA56.00MDM QUARTO24.00
FEDERATION CUP80.00SPARTAK MONTE56.00MDM QUARTO24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.25.0010.0010.0045.00
ALCOLISTI ANONIMI25.0010.0010.0045.00140.00
ANACAPRI FC25.0010.0010.0045.00
LUIGI SOCCER25.0010.0010.0045.0060.00
MDM QUARTO25.0010.0010.0045.0048.00
RAPID FIETOS25.0010.0010.0045.00
SPARTAK MONTE25.0010.0010.0045.0056.00
TORPEDO PIANURA25.0010.0010.0045.0056.00
LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%