Fanta Lega Flegrea
'
Benvenuto! Oggi � martedì 26 gennaio 2021 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2019-20
09/09/2020 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
12/09/2020 di Antonio Nugnes
NON CI FERMA NEANCHE LA PANDEMIA
Cosa poteva accadere se non che il Campionato 2019-20 andasse a Gigiolone? Dopo il Covid-19, la pandemia e il lockdown, il virus si è alleato con la squadra che più di ogni altra ha desiderato portare a casa la coppa, sfruttando soste, incertezze, distrazioni degli altri, mettendo in campo insomma la solita massiccia dose di macumbe, che non hanno tradito le attese. Dopo campionati lottati ma alla fine deludenti, finalmente arriva il titolo e la Lega deve suo malgrado ammettere che alla fine conLeggi tutto...

STAGIONE 2020-21
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
202122232425262728293031323334353637


ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 18.A GIORNATA
12.A GIORNATA - CAMPIONATO
A.C.A.B.2-2TORPEDO PIANURA
ANACAPRI FC2-1MDM QUARTO
RAPID FIETOS2-4LUIGI SOCCER
SPARTAK MONTE2-0ALCOLISTI ANONIMI
SERIE A - 19.A GIORNATA
BENEVENTO2-2TORINO
FIORENTINA2-1CROTONE
GENOA1-0CAGLIARI
JUVENTUS2-0BOLOGNA
LAZIO2-1SASSUOLO
MILAN0-3ATALANTA
PARMA0-2SAMPDORIA
ROMA4-3SPEZIA
UDINESE0-0INTER
VERONA3-1NAPOLI


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 31/01/2021
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI (RIT)
LUIGI SOCCERA.C.A.B.
RAPID FIETOSMDM QUARTO
COPPA DI LEGA - FINALE I E II
LUIGI SOCCERA.C.A.B.
COPPA DI LEGA - FINALE III E IV
TORPEDO PIANURAANACAPRI FC
COPPA DI LEGA - FINALE V EVI
ALCOLISTI ANONIMIMDM QUARTO
COPPA DI LEGA - FINALE VII E VIII
SPARTAK MONTERAPID FIETOS
COPPA UEFA - SEMIFINALI (RIT)
ALCOLISTI ANONIMITORPEDO PIANURA
ANACAPRI FCSPARTAK MONTE
SERIE A - TURNO N. 19
LE PROBABILI FORMAZIONI
Inter - Benevento
Torino - Fiorentina
Crotone - Genoa
Sampdoria - Juventus
Atalanta - Lazio
Bologna - Milan
Napoli - Parma
Cagliari - Sassuolo
Spezia - Udinese
Roma - Verona



CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - 18

LUIGI SOCCER1451,0
TORPEDO PIANURA1400,0
A.C.A.B.1364,0
ANACAPRI FC1362,5
RAPID FIETOS1343,0
MDM QUARTO1342,0
ALCOLISTI ANONIMI1301,5
SPARTAK MONTE1265,5


RONALDO14
IMMOBILE12
MURIEL11
CAMPIONATO - 12

LUIGI SOCCER28
TORPEDO PIANURA23
ANACAPRI FC18
RAPID FIETOS17
A.C.A.B.15
MDM QUARTO12
SPARTAK MONTE11
ALCOLISTI ANONIMI6


IMMOBILE8
MURIEL7
JOAO PEDRO7
RONALDO7

COPPA DI LEGA - 6

GIRONE A
LUIGI SOCCER14
TORPEDO PIANURA11
ALCOLISTI ANONIMI9
SPARTAK MONTE0
GIRONE B
A.C.A.B.13
ANACAPRI FC10
MDM QUARTO9
RAPID FIETOS3

Capocannoniere
RONALDO7
LUKAKU5
MURIEL4
IBRAHIMOVIC4
BELOTTI4
IMMOBILE4
FEDERATION CUP - 0

GIRONE A
A.C.A.B.0
ANACAPRI FC0
RAPID FIETOS0
TORPEDO PIANURA0
GIRONE B
ALCOLISTI ANONIMI0
LUIGI SOCCER0
MDM QUARTO0
SPARTAK MONTE0

Capocannoniere


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
TORPEDO PIANURA3080805010250
A.C.A.B.4060601510185
RAPID FIETOS7030403010180
LUIGI SOCCER90251520150
ANACAPRI FC25353530510140
MDM QUARTO50152520110
ALCOLISTI ANONIMI2040201510105
SPARTAK MONTE3020301090


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO200.00LUIGI SOCCER140.00RAPID FIETOS60.00
COPPA DI LEGA80.00TORPEDO PIANURA56.00A.C.A.B.24.00
FEDERATION CUP80.00TORPEDO PIANURA56.00A.C.A.B.24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.25.0010.0010.0045.0048.00
ALCOLISTI ANONI§MI25.0010.0010.0045.00
ANACAPRI FC25.0010.0010.0045.00
LUIGI SOCCER25.0010.0010.0045.00140.00
MDM QUARTO25.0010.0010.0045.00
RAPID FIETOS25.0010.0010.0045.0060.00
SPARTAK MONTE25.0010.0010.0045.00
TORPEDO PIANURA25.0010.0010.0045.00112.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
24/09/2020 di Antonio Nugnes
SI RIPARTE DAL DOLCE
Se c'è una cosa che non è mancata è il dolce, Anacapri e MDM Quarto hanno voluto dimostrare a Gigiolone che la torta della premiazione era solo un gesto dovuto e che, se vuoi fare la parte del signore la pasticceria la frequenti anche quando non vinci. Ovviamente il famelico iettatore ha approfittato e ringraziato non facendo cerimonie, qualche fetLeggi tutto...


AMARCORD
27/11/2020 di Antonio Nugnes
AD10S DIEGO, RE DI NAPOLI MITO E LEGGENDA
La Lega Flegrea ha scelto l’immagine dei Campi Flegrei per incarnarne la bellezza e raccontare il mito di questa terra. Il racconto delle gesta degli Dei, la canzone dei poeti epici, che ispirati dalla meravigliosa scenografia naturale hanno creato pagine immortali di storia, suona in ogni angolo di questa terra e si tinge di colori e sapori antichi, creando un’atmosfera magica. Il passato, che siLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...

08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%