Fanta Lega Flegrea
'
Benvenuto! Oggi � martedì 30 novembre 2021 Lega Fantacalcio fondata nel 1994 - 2019 - Tutti i diritti riservati.
Premiazione 2020-21
03/09/2021 - Nugnes Garden - Licola - Giugliano in Campania (NA)

I Team dei Ciclopi

Editoriale del Presidente
03/09/2021 di Antonio Nugnes
NON C'E' TRE DOPO IL DUE
Dopo il tribolato campionato del Covid-19, che Gigiolone ha conquistato senza colpo ferire, è arrivata la doppietta sofferta e targata Lukaku, con soli tre punti su Torpedo. Pianuresi che non sono riusciti a rimontare uno svantaggio iniziale che si è assottigliato fino all'ultimo respiro ma poi, sul più bello lo scudetto è rimasto dov'era, nella bacheca di Gigiolone. Non sazio, forte di un inizio stagione devastante (Supercoppa subito) anche la Coppa di Lega è finita nelle mani di Luigi SocLeggi tutto...

STAGIONE 2021-22
GIORNATE DI FANTACALCIO
01020304050607080910111213141516171819
2021222324252627282930313233343536


ULTIMO TURNO
FANTACALCIO - 12.A GIORNATA
8.A GIORNATA - CAMPIONATO
ANACAPRI FC2-1SPARTAK MONTE
LUIGI SOCCER2-1TORPEDO PIANURA
MDM QUARTO2-2A.C.A.B.
RAPID FIETOS1-1ALCOLISTI ANONIMI
SERIE A - 14.A GIORNATA
CAGLIARI1-1SALERNITANA
EMPOLI2-1FIORENTINA
JUVENTUS0-1ATALANTA
MILAN1-3SASSUOLO
NAPOLI4-0LAZIO
ROMA1-0TORINO
SAMPDORIA3-1HELLAS VERONA
SPEZIA0-1BOLOGNA
UDINESE0-0GENOA
VENEZIA0-2INTER


PROSSIMO TURNO
COMUNICAZIONE DELLA FORMAZIONE
PROSSIMO TURNO - 01/12/2021
TURNO N. 5 - COPPA DI LEGA - GIRONE A
ALCOLISTI ANONIMIA.C.A.B.
MDM QUARTORAPID FIETOS
TURNO N. 5 - COPPA DI LEGA - GIRONE B
ANACAPRI FCSPARTAK MONTE
LUIGI SOCCERTORPEDO PIANURA
SERIE A - GIORNATA N. 15
LE PROBABILI FORMAZIONI



Atalanta - Venezia
Bologna - Roma
Fiorentina - Sampdoria
Genoa - Milan
Hellas Verona - Cagliari
Inter - Spezia
Lazio - Udinese
Salernitana - Juventus
Sassuolo - Napoli
Torino - Empoli




CLASSIFICHE
CLASSIFICA GENERALE - 12

Espandi...

RAPID FIETOS919,5
SPARTAK MONTE919,0
LUIGI SOCCER916,5
ANACAPRI FC899,5
MDM QUARTO897,0
TORPEDO PIANURA896,0
A.C.A.B.894,0
ALCOLISTI ANONIMI852,0


VLAHOVIC10
SIMEONE9
ZAPATA D.8
CAMPIONATO - 8

Espandi...

LUIGI SOCCER15
TORPEDO PIANURA15
ANACAPRI FC11
A.C.A.B.11
RAPID FIETOS9
SPARTAK MONTE9
ALCOLISTI ANONIMI9
MDM QUARTO8


ZAPATA D.7
VLAHOVIC6
ZIELINSKI4
JOAO PEDRO4
CANDREVA4
IMMOBILE4
MARTINEZ L.4
OSIMHEN4
DZEKO4

COPPA DI LEGA - 4

Espandi...

GIRONE A
RAPID FIETOS12
MDM QUARTO5
ALCOLISTI ANONIMI4
A.C.A.B.1
GIRONE B
SPARTAK MONTE12
ANACAPRI FC4
TORPEDO PIANURA4
LUIGI SOCCER3

Capocannoniere
SIMEONE6
DESTRO4
VLAHOVIC4
FEDERATION CUP - 0

Espandi...

GIRONE A
A.C.A.B.0
ALCOLISTI ANONIMI0
MDM QUARTO0
TORPEDO PIANURA0
GIRONE B
ANACAPRI FC0
LUIGI SOCCER0
RAPID FIETOS0
SPARTAK MONTE0

Capocannoniere


DIRITTI TV
Squadra Campionato Coppa Lega Federation Cup Coppa Campioni Coppa UEFA Super Coppa Capo Cannoniere Fair play Totale
LUIGI SOCCER60452328101010186
ANACAPRI FC5038261830162
TORPEDO PIANURA553441205155
SPARTAK MONTE4023451710135
RAPID FIETOS3519383010132
A.C.A.B.30413025126
MDM QUARTO45301923117
ALCOLISTI ANONIMI25263415100


PREMI ECONOMICI
Competizione Montepremi Primo Secondo
CAMPIONATO200.00LUIGI SOCCER140.00TORPEDO PIANURA60.00
COPPA DI LEGA80.00LUIGI SOCCER56.00A.C.A.B.24.00
FEDERATION CUP80.00SPARTAK MONTE56.00TORPEDO PIANURA24.00

Stagione Campionato Coppa di Lega Federation Cup Totale
Squadra Quota Quota Quota Dare Avere
A.C.A.B.25.0010.0010.0045.0024.00
ALCOLISTI ANONI§MI25.0010.0010.0045.00
ANACAPRI FC25.0010.0010.0045.00
LUIGI SOCCER25.0010.0010.0045.00196.00
MDM QUARTO25.0010.0010.0045.00
RAPID FIETOS25.0010.0010.0045.00
SPARTAK MONTE25.0010.0010.0045.0056.00
TORPEDO PIANURA25.0010.0010.0045.0084.00


NEWS E COMUNICATI


IL PUNTO DI TOSATTI
04/09/2021 di Antonio Nugnes
UNO PER TUTTI, TUTTI CONTRO UNO
Modello regole al volo, durante l'asta l'ennesima proposta di Anacapri passa e Gigiolone rosica. Almeno uno per ruolo in panca, poi liberi gli altri posti per tutti i ruoli. Se non era attento allora fa finta di nulla ma Gigiolone non attacca la rivale e incassa l'ok alla modifica del regolamento. Intendiamoci, cambia poco o nulla ma si cerca semLeggi tutto...


AMARCORD
27/11/2020 di Antonio Nugnes
AD10S DIEGO, RE DI NAPOLI MITO E LEGGENDA
La Lega Flegrea ha scelto l’immagine dei Campi Flegrei per incarnarne la bellezza e raccontare il mito di questa terra. Il racconto delle gesta degli Dei, la canzone dei poeti epici, che ispirati dalla meravigliosa scenografia naturale hanno creato pagine immortali di storia, suona in ogni angolo di questa terra e si tinge di colori e sapori antichi, creando un’atmosfera magica. Il passato, che siLeggi tutto...

07/01/2015 di Antonio Nugnes
ARRIVEDERCI PINO
Lo scorso 5 gennaio, il nostro amato Pino Daniele ci ha lasciato. Il vuoto per la sua perdita è enorme e come l'intera città, la Lega Flegrea è sconcertata per la prematura perdita di uno dei più grandi artisti napoletani di sempre. La sua musica e le sue canzoni resteranno per sempre un marchio indelebile che testimonia la capacità della nostra terra di produrre sempre artisti della massima gLeggi tutto...

08/10/2013 di Antonio Nugnes
CIAO NONNO ATLETICO…
Quanti ricordi, quante partite, quanti momenti belli, quanti insegnamenti. Il 6 ottobre 2013 Nonno Antonio ci ha lasciato prematuramente, sconcertati e delusi, addolorati profondamente per una perdita enorme. L'abbraccio più forte è per Martino, che perde un padre modello, amorevole e soprattutto un punto di riferimento verso quei valori di onestà e serietà che gli sono stati perfettamente tramandLeggi tutto...


LEGA DAL CUORE AZZURRO AL 101%